Вернуться на главную страницу порталаВернуться на главную страницу портала
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Вопросы по шитью
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Фанфильмы.Ру » Костюмы и ролевые игры » Вопросы по шитью
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Авг 16, 2006 9:52 am   Заголовок сообщения: Вопросы по шитью
 

У меня в процессе шитья стали возникать вопросы, и один из них остался пока без удовлетворившего меня ответа.
Как вы видели, я сшил нечто, взяв за основу самую простую тунику. На ней для горла есть сделал треугольный разрез (в оригинале она запашная, но так теплее). Чтобы подшить края, я естественно в процессе вырезания оставил на это ткань, но на каждую сторону разрез получился под углом. И в результате, когда ее подвернул и подшил тесьмой, у меня в углах осталась неподшитая ткань, из которой могут лезть нитки.
Как лучше обработать эти углы, чтобы ткань оказалась таки подшитой?
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?


Последний раз редактировалось: ГорЫн (Пт Мар 14, 2008 11:07 pm), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Volchitca

Цитировать




Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Volgograd

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 8:52 pm   Заголовок сообщения:
 

ГорЫн, для первого опыта действительно неплохо! Глядишь, на следующий год осилишь костюм Амидалы! Smile
Есть 2 совета.
1. Уголок с изнанки можно проклеить клеевым флизелином. Вырезаешь точно по форме и приклеиваешь утюгом с паром. Это самый быстрый и дешевый способ. Клеевой флизелин вещь доступная. Советую купить чёрный.
2.Это будет посложней. Сначала распороть горловину. Раскроить на остатках ткани ТОЧНУЮ копию горловины. Должно получится кольцо, шириной 5 см. Сложить лицо с лицом ( тунику с тем что вырезал ), прострочить 0,5 от среза по кругу. В уголке и по всему кругу сделать рассечки (маленькие надрезы на припуске ). Вывернуть на изнанку. Проложить еще одну строчку 0,5 от сгиба. Проутюжить.

На самом деле, посмотрев фото, могу сказать, что еще не поздно всё сделать как положено. И относительно малой кровью.
Итак.
Всё распоротьGigi . От уголка до низа сделать перпендикулярный разрез. Сложив полочки лицо с лицом вывести плавно линию от основания шеи до низа. Измерить ( снизу - по шее - вниз ).Из остатков ткани ( если они есть ) раскроить планку полученной длинны и 10-12см ширины. Сложить её вдвое. Наложить на кимоно лицо с лицом совместив срез. Если требуется приметать. Прострочить одной строчкой ( снизу - по шее - вниз). Отвернуть. Проложить еще одну строчку по лицу ( чтоб закрепить шов в нужном направлении ). Проутюжить.

Я конечно старалась, как можно проще... но если совсем не понятно, могу нарисовать схемку. Deal

P.S. Запашная, кстати, теплее.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger Ответить с цитатой
Asta Jade

Цитировать




Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 15
Откуда: Подмосковье

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 6:45 pm   Заголовок сообщения:
 

Ура! Заработало! Первые отклики! Сорри, отвлеклась Smile
Volchitca, спасибо за ценные советы. Я, кстати, в этом вопросе проголосую за флизелин: дешево и сердито, для ролевиков в самый раз. Но одно "но": проглаживать надо ОЧЕНЬ тщательно: флизелин - вещь капризная и так и норовит отвалиться при стирке. С другой стороны, если ты, ГорЫн, хочешь изготовить вещь на века (т.е. на 3-4 игровых сезона), то лучше сделать это по уму.
_________________
Сила Тьмы - в бессилии Света; сила Света - в бессилии Тьмы.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Акса Хаджетт

Цитировать




Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 4
Откуда: Тверь

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 2:19 am   Заголовок сообщения:
 

В качестве примера быстрого исполнения костюма для ролёвок и т.п. поделюсь, как я делала лётный костюм имперского пилота к СК-2006.
http://aksa.fotoplenka.ru/album228989/foto4019391.htm#foto

Основой стал обычный рабочий комбинезон. "Палпатинка" распечатана на принтере, вырезана и банально наклеена на круг из чёрной ткани. Круг пришит к рукаву. Практика показала, что два дня, как минимум, держится неплохо.
Защитный жилет: нарезаете из поролона полосы. Берёте четыре куска чёрной (или белой - если вы повстанца делаете) ткани - два длиной от ключиц до пояса, два - в 2 раза длиннее. Выкладываете полосы на короткий кусок, накрываете длинным и застрачиваете так, чтобы образовалась ребристая поверхность. Это - лицевая сторона, на изнанке у нас всё гладенько, только швы видно. Когда сделаны две ребристые заготовки, то из них выкраиваете по изнаночной стороне перед и спинку жилета. Потом края обшиваются бейкой.
Лямки жилета и стропы безопасности я делала из корсажной ленты, но лучше всего использовать специальные, сумочно-рюкзачные ремни - они толще и антуражнее. Вообще в оригинале на боках жилетов виднеются регулируемые ремни, но я сделала без них, и жилет сшит с одного боку, а с другого застёгивается на липучку по всей длине.
Расположение строп: 1 отрезок вы пришиваете концами к низу спинки и переда - так, чтобы стропа проходила между ног. Посередине стропы пришиваете короткую поперечную планку. А уж к её концам - те самые "петли", которые так живописно висят у ног пилотов, и об которые они (личный опыт!) так часто спотыкаются, поднимаясь и спускаясь по ступенькам.
Обувь: сапог я, к сожалению, не нашла, пришлось ходить в берцах. Но, если мероприятие намечается в не слишком мокрой местности и особо экстремальничать вам там не придётся - можно попробовать выпросить сапоги напрокат в каком-нибудь Доме культуры - там наверняка имеется обувь для народных танцев. Как вариант - могут подойти любые сапоги, даже и кирзачи, но по-моему, тут совсем цимесно смотрелись бы т.н. "дутики" - только они, как правило, зимние, так что ещё одна проблема (актуальная для летнего игрового сезона) - как безболезненно удалить из них тёплую подкладку.
Довершает образ ремень с имперской пряжкой - ну, тут могу только посоветовать либо заказать её (думаю, все в курсе, у кого), либо сделать накладку из пластики на обычную солдатскую пряжку... К слову, кокарду и планку звания к серому имперскому мундиру (см. фотки со СК-2006 на этом сайте) я делала как раз из пластики.

Вот, пожалуй, и всё.
_________________
Забрела на огонёк...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Sanelia

Цитировать




Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 1
Откуда: москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Дек 11, 2006 3:59 pm   Заголовок сообщения:
 

А может быть, кто-нибудь подскажет Wink

Давно-давно мечтаю сделать платье Падме из 2 эпизода - в котором она на пикнике. На корсете есть любопытная деталь - некие квадратики, как будто вдавленные в ткань. Здесь http://www.padawansguide.com/fidm/kd93_med.jpg и http://www.padawansguide.com/fidm/kd96_med.jpg их отлично видно.

Как думаете, как они были сделаны и из чего?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Дек 11, 2006 7:24 pm   Заголовок сообщения:
 

Если бы ссылки работали - можно было бы предположить, из чего. Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Акса Хаджетт

Цитировать




Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 4
Откуда: Тверь

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Дек 11, 2006 7:28 pm   Заголовок сообщения:
 

Блин, настройки сбились... Предыдущий пост - мой.
_________________
Забрела на огонёк...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Asta Jade

Цитировать




Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 15
Откуда: Подмосковье

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Дек 16, 2006 3:18 am   Заголовок сообщения:
 

Sanelia, безумно рада тебя видеть тебя на нашем сайте! В конце концов, если бы не твой энтузиазм, этого сайта могло бы и не быть. Спасибо!

По теме: ссылки действительно не работают, т.ч. я смотрела конкретно на "падаване". Вот мое резюме: по центру корсета (сверху вниз) идет полоса из ярко-желтых квадратиков. Это либо: подкладка корсета, которая видна сквозь фигурные разрезы в верхнем слое (он более бледный, скорее палевый, чем желтый), либо: атласная лента, продернутая через разрезы на манер мережки.

Кстати, именно этот способ я рекомендую тебе при изготовлении костюма: на основном слое корсета через равные промежутки (5-10 см) делаются горизонтальные парные разрезы, равные ширине атласной ленты (1,5-2 см), края обрабатываются и через них продергивается лента. Но...стоит ли овчинка выделки Confused ? Конечно, твое стремление сделать точную копию костюма весьма похвально, но корсет, тем более с такой такой богатой вышивкой, и так не прост в изготовлении, а тут еще эти разрезы... В любом случае, удачи! Будут вопросы - обращайся Smile Тем более я тоже лелеяла планы на этот костюм, и кое-какие теоретические наработки у меня имеются.
_________________
Сила Тьмы - в бессилии Света; сила Света - в бессилии Тьмы.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Сколько синих стрелок на этой картинке? Ответ словом.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Фанфильмы.Ру » Костюмы и ролевые игры » Вопросы по шитью
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.


Map џндекс.Њетрика