Вернуться на главную страницу порталаВернуться на главную страницу портала
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Пособие для начинающих кто собираеться снимать фильмы.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Фанфильмы.Ру » Фанфильмы » Пособие для начинающих кто собираеться снимать фильмы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Как снимать фильмы
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2008 12:06 am   Заголовок сообщения: Пособие для начинающих кто собираеться снимать фильмы.
 

Привет я kdmfilm у меня есть своя студия она так и называеться КДМ-ФИЛЬМ,так же есть сайт где собранны Любительские Игровые Фильмы
Этот небольшой раздел я создал для тех кто хочет поделиться опытом в сьёмках фильмов,раскрыть какие то секреты в сьёмках,а так же правила и обучение.Этот раздел поможет начинающим Кинорежиссёрам справиться со своей задачей!!!
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
kdmfilm
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2008 12:10 am   Заголовок сообщения:
 

Хочу подчеркнуть некоторые поучительные моменты для тех кто начинает снимать кино"

1Ни когда не снимайте без штатива.

Но бываю и моменты когда нужно снимать без штатива этот вид сьёмки называют ещё "Панорамой" когда камера отьезжает или наезжает,ну не будем перечислять все,то старайтесь чтобы ваша сьёмка была как можно точной и старайтесь чтобы камера недрожала для этого лучше прорепетируйте несколько раз с камерой ваше задуманное движение.Особенно если касаеться дело графики которую вы будите накладывать при монтаже фильма будьте особо чутки к постановке кадра,там нужна точность.

2Пишите тот сценарий по которому вы смогли бы снять фильм.

Дело в том что можно так раскотать губу при написании сценария что нам понадобиться не любительский опыт а скорее всего профессиональный,поскольку фантазия практически неимеет границ,то старайтесь писать тот сценарий который вы можите воплотить в реальность.Поэтому не прыгайте выше головы опыт к вам придёт со временем если захотите то добьётесь,но пока что вы любитель не стоит себя так утруждать потому что каждый ваш выкидон или так скажем каждый раз когда ваша фантазия будет героически себя проявлять и чтобы воплотить на экран это будет стоить больших денег,траты время,и помните поскольку вы любитель или начинающий фильм который вы будите делать непринесёт вам никаких денег,это вы делаете для своего опыта и может ещё кое для чего.
Но так же скажу старайтесь как можно лучше написать сценарий и интереснее.

3Программы для видеомонтажа
Я не буду перебирать обычные программы для редактирования видео,посоветую учиться сразу на тех которые ближе к профессиональным или являються профессиональными.

Adobe Premiere Pro-монтаж,захватвидео только цифровых видеокамер.
Adobe After Effects -Программа для наложение видеографики и создании сложных спецэффектов
Pinnacle Studio-программа для монтажа и захвата видео с любой видеокамеры аналоговая-цифровая
Sony Vegas-монтаж
Liquid Avid Edition-монтаж,захват видео аналоговая-цифровая

Что ещё хочу сказать по поводу этих программ каждая из них по своему оригинальная кому как удобнее,я например пользуюсь всеми по чуть чуть где удобнее,а вы смотрите сами,просто в каждой программе свои возможности,эффкты можно накладыть во всех программах,но сам монтаж фильма я делаю именно на Adobe Premiere Pro.

4 Покупайте всегда много плёнки потому что в фильме бывают такие моменты как неполучившиеся дубли или вы можите просто переснимать кадры чтобы при монтаже было побольше выбора.

5Почему я в фильме старался снимать утром?
Потому что самая лучшая сьёмка получаеться когда солнце встаёт и когда оно содиться.
Даже если вы посмотрите на сьёмку в профессиональных фильмах вы будите часто видеть невыспанные загримерованные лица актёров из за того что сьёмка ведёться утром именно для получение изящного красивого кадра.

6Не загоняйте на дорогие вещи.
Шоубизнес самый дорогой бизнес в этом я несомниваюсь,но как начинающим киношникам я бы больше советовал удилять время обучению как именно снимаеться кино,режиссуре,сценарному мастерству,кинооператорству,звукорежессуре и т.д и т.п потому что для сьёмки фильма сгодиться любая видеокамера даже самая простая по скольку спецэффекты какие бы там небыли они уже все есть в программе для монтожа их там просто огромное количество.Единственное что купите лучше плату для видеозахвата нормальную и хороший штатив.

8Будьте смелым
Когда вы будите снимать кино особенно впервый раз то будут фрагменты в сценарии которые заставят вас вести сьёмку среди других людей или которая требует такую массовку.
Я неговорю про всех но во сновном начинающий кинорежиссёр может немного волноваться,стесняться,и всё это преведёт к одному к трусости.Ни подпускайте к себе нина шаг такие чувства потому что они напрочь всё вам сорвут И загубят,окружающие люди могут смотреть за тем как вы снимаете,некоторые даже могут подойти и спросить что вы делаете,всё это не должно вам мешать привыкните к этому.
Если же вы не сможите выработать в себе такое чувство как смелость то лучше сразу бросте это дело и неморочайте людям голову.
Поэтому смелость и решительность обязательные чуство которые вы должны брать с собой при сьёмке фильма.

9Постановка кадра
Первый возникший кадр у вас возникает в голове кадр это фрагмент эпизода а эпизод фрагмент фильма.
кадр-эпизод-фильм
Я имею виду любой кадр над которым вы будите работать,представьте себе его как можно лучше опишите его в режиссёрском сценарии поподробнее,где будите снимать,что там будет присутствовать,какой план кадра.
Так же в режиссёрском сценарии есть такая штука как раскодровка это когда вы делаете преблизительные зарисовки к фильму,а тоесть рисунок в котором находяться ваши актёры,особенно уделяйте место тем зарисовкам которые плохо вы представляете с помощью воображения.
После этого я бы посоветовал проэксперементировать перед зеркалом ваши кадры,потому что ваши актёры могут попросить вас показать как нужно сыграть.
Оттачивайте каждый кадр как самый любимый чем больше таких кадров будет в фильме тем больше шансов будет что он понравиться зрителям.
Ещё скажу на счёт режиссёрского сценария что пишеться он трудно но современем привыкните и будите с лёгкостью его писать.Именно он вам поможет снять фильм так как вы его себе представляли и хотели.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
kdmfilm
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2008 12:11 am   Заголовок сообщения:
 

Секрет по сьёмке:
Старайтесь снимать либо на Рассвете либо на Закате.
В момент Заката или Рассвета,ваша видеокамера будет записывать качественное,сочное и точное изображение,которое вы неполучите при сьёмке в днём или ночью.

Секрет по сьёмке:
Если вы задумали снимать Любительское Игровое кино то сьёмку надо вести обязательно на Штативе,если вам нужны другие методы сьёмки например Отьезд,Наезд то прикрепите ваш штатив к видеокамере и выполнайте тотже Отьезд или Наезд держа одной рукой за штатив а другой видеокамеру,жедательно если на видеокамере есть внешний монитор(дисплей) откройте его чтобы вы видели как ведёться сьёмка,так вы более точно получите чёткий кадр,чем вы будите просто держать в руках видеокамеру,но перед этим прорепетируйте ваше движение.
Эта сьёмка будет напоминать вам аппарат Стадекам,этот аппарат специально создан когда нужна ручная сьёмка для того чтобы кадр недрожал.

Монтажёру:
Если хотите высокое качесто видео то делайте захват на самом максимальном разрешении видео,нежалейте на это памяти жёсткого диска.
Формула захвата:
При захвате:
Функция захвата-PAL
Соотношение сторон-4:3
Параметры захвата:AVI
Разрешение:720-576

Экспорт тоже делайте на самом высоком разрешение,такое как вы делали при захвате:
При экспорте-вывод на плёнку:
PAL
Соотношение сторон-4:3
Параметры:AVI(Можно без сжатия) или DV-AVI
Разрешение:720-576

Монтажёру:
Если вы взялись за серьёзный проект,за тот фильм где понадобяться наложение эффектов,то монтируйте его на хороших программах:
Adobe Premiere Pro-Монтаж-Спецэффекты,Титры
Avid Xpress Рro HD-Монтаж-Спецэффекты,Титры
Pinnacle Studio-Монтаж-Спецэффекты,Титры
Sony Vegas-монтаж,Спецэффекты,титры
Liquid Avid Edition-Спецэффекты,Титры
Adobe After Effects -Программа для наложение видеографики и создании сложных спецэффектов
3D Studio Max-создание графики(графических обьектов),визуализация,спецэффекты,наложение эффектов и графики на плёнку.

Именно в этих программах можно добиться то чего вы хотите.

Кинорежиссёру:
Пишите обязательно режиссёрский сценарий:
Без построения режиссёрского сценария ваш фильм в любой момент может рухнуть.
Как он пишеться я вам дам ссылку:
Построение режиссёрского сценария
Скачать: Как писать Режиссёрский сценарий

Сценаристу:
Пишите тот сценарий по которому вы смогли бы снять фильм.
Дело в том что можно так раскотать губу при написании сценария что нам понадобиться не любительский опыт а скорее всего профессиональный,поскольку фантазия практически неимеет границ,то старайтесь писать тот сценарий который вы можите воплотить в реальность.Поэтому не прыгайте выше головы опыт к вам придёт со временем если захотите то добьётесь,но пока что вы любитель не стоит себя так утруждать потому что каждый ваш выкидон или так скажем каждый раз когда ваша фантазия будет героически себя проявлять и чтобы воплотить на экран это будет стоить больших денег,траты время,и помните поскольку вы любитель или начинающий фильм который вы будите делать непринесёт вам никаких денег,это вы делаете для своего опыта и может ещё кое для чего.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2008 11:40 am   Заголовок сообщения:
 

Ссылки на статьи по режиссуре

Стенограма мастер-класса К. Кислевского:

http://lib.misto.kiev.ua/CINEMA/kinowed/kislewskij.txt

Разное:

http://www.kinocafe.ru/theory/

http://v-montaj.narod.ru/FTP.html

http://psyberia.livejournal.com/154643.html?page=1#comments

взято отсюда
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Вова_Дурачек
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 10:56 pm   Заголовок сообщения:
 

Я начинающий писатель,хотя и пишу уже около четырех год.Снимать фильмы начал с клипов по паркуру, добавлял какойто смысл в них.
1 - Это должен быть хоть какойто смысл в фильме,завязка.действие, развязка.
2- Наберите сьемочную команду, одного оператора, и кучу актеров, а то фильм где два актера уже такая кака, не выглядить эфектно.
3- подумайте,хотите ли идти по теме или уклоняться от первоисточника.
4- Старайтесь играть эмоционально и убедительно.
5- Снимайте днем, а если захотите чтоб была ночь то добавте пару эфектов и пойдет.
6- Удачи.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2009 1:28 pm   Заголовок сообщения:
 

kdmfilm, 1Ни когда не снимайте без штатива. правильно никогда а ни когда и мы это уже всё знаем
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Сколько синих стрелок на этой картинке? Ответ словом.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Фанфильмы.Ру » Фанфильмы » Пособие для начинающих кто собираеться снимать фильмы.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.


Map џндекс.Њетрика