Aliexpress WW
 

RSS-лента

требуются!

Компьютерные асы!

Для участия в нескольких проектах требуются умельцы, способные создать 3D и прочие спецэффекты. Отзовитесь, у кого есть желание и возможность! Это прекрасный шанс заявить о себе миру кино!

    новости    

Объявлен старт IV Открытого конкурса любительских туристических фильмов "Путешествуем по Синеокой", сообщили организаторы.

Любительский короткометражный фильм "Братство по оружию" о войне казаки из села Высоцкого Петровского округа трое братьев Кирьяновых сняли в прошлом году к празднику 9 Мая и вынесли на суд своих земляков. Картина уже была отмечена на всероссийском уровне - на кинофестивале "Перерыв на кино" компании "Ленфильм" она завоевала "Спецприз жюри".

В субботу, 16 мая, в День Европы в Украине и День города Каменец-Подольского пройдет IV Международный кинофестиваль "Бруківка", который получил название "КіберБруківка 2 (4) 20".



случайные фильмы

Проект: Панацея

Rust - Weekdays


комментарии

:)
03.07.2023 г. в 10:30
Ну чё, ничё так.
Нейтральное
23.10.2022 г. в 14:43
DimPet, модераторы есть, хотя и не бывают тут так часто, как раньше. Страница обновлена. Есть ли рендеринг фильма хотя бы в HD?
Нейтральное
Месть Эдди 1: пищевая цепь (Максим Викторович Ст…)
06.10.2022 г. в 20:51
Поддерживал информационно.
Нейтральное
27.08.2022 г. в 21:42
В связи с выходом полной версии фильма "Небесный маятник" в 2021 году, страница фильма требует переоформления. Этот сайт имеет хотя бы одного действующего модератора или здесь остались только боты,…
Нейтральное
18.07.2022 г. в 13:08
Во Все Тяжкие Владимир Середин Винс Гиллиган https://proza.ru/202… www.sear.media ищем неординарный сценарий profiradio@yandex.ru
Нейтральное
16.07.2022 г. в 22:17
Здравствуйте. Я посылал вам прекрасный сценарий Время назад 5 и 27 марта, но вместо ответа приходят СМС с предложением присылать сценарий. Вы шутник или жулики?
Нейтральное
16.07.2022 г. в 21:55
https://proza.ru/202… Во Все Тяжкие Владимир Середин Винс Гиллиган Питер Гулд
:)
16.07.2022 г. в 06:26
Здравстиуйте Хочу скинуть рисунки для фильмов , для комиксов или экшн
Нейтральное
10.07.2022 г. в 19:27
Здравствуйте! Хочу предложить снять фильм по книге, которую я издала. Книгу написала по дневнику дедушки, который описал свое пребывание в немецком плену во время ВОВ. Был пленен в марте 1942-го,…
Нейтральное
24.06.2022 г. в 19:42
Предлагаю сценарий комедийного фильма. Молодой ученый изобрел прибор, который позволяет ему определять: правду говорит человек или врёт. В отличие от "Полиграфа" испытуемый не знает, что его…
Снимать кино в Беларуси (в том числе любительское) можно будет только с разрешения государства

11 сентября 2015 года

Фото с сайта slava-zitev.livejournal.com      «После этого указа независимого кино больше в этой стране не будет», — это реакция режиссера Андрея Курейчика на проект указа президента «О некоторых вопросах производства фильмов на территории Республики Беларусь и стимулирования развития кинематографа». Текст документа появился в интернете. Если он будет подписан, то снимать художественные картины в нашей стране можно будет только с разрешения Министерства культуры.

   Главное нововведение прописано в первом же пункте проекта указа.
«Производство фильмов на территории Республики Беларусь <…> осуществляется при наличии удостоверения, выдаваемого Министерством культуры или уполномоченной им организацией (организациями) в соответствии с законодательством об административных процедурах по форме, установленной Министерством культуры», — говорится в документе.

   Исключение только для картин, которые создаются с господдержкой или с участием государственных организаций или телеканалов. Также никакого разрешения на съемки от чиновников не придется получать авторам любительских фильмов, которые не предназначены для публичного показа и не будут опубликованы в интернете.

   По проекту, удостоверение придется получать на право производства каждого фильма, независимо от хронометража и количества серий. Без этого разрешения приступать к производству кино будет запрещено.

   Снимать или не снимать, решит Минкульт. Перед началом производства туда нужно будет нести сценарий или описание будущей картины. Несколько экспертных комиссий проверят, нет ли в творческом замысле автора элементов порнографии, пропаганды насилия, жестокости, призывов к экстремистской деятельности или других нарушений закона.

   В трехмесячный срок после подписания документа Минкульт должен «утвердить технические требования к исходным материалам фильма».

«За выдачу удостоверения взимается государственная пошлина», — прописано в проекте указа. Заплатить создателям кино придется от одной до двадцати базовых величин в зависимости от хронометража и количества серий картины.

   Документ предусматривает, что «юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство фильмов на территории Республики Беларусь без удостоверения <…>, несут ответственность в соответствии с законодательными актами».

   В Управлении киновидеоискусства Министерства культуры наличие проекта указа не отрицают, но при этом «отказываются обсуждать несуществующий документ». Возможные изменения законодательства специальная комиссия ведомства будет обсуждать на следующей неделе.

   Проект указа о стимулировании развития кинематографа также четко объясняет, кому будет положена господдержка на создание фильмов. Гранты будут выделяться по итогам открытого конкурса, но только тем компаниям, которые занимаются созданием фильмов не менее 5 лет и «имеет положительную деловую репутацию и кредитную банковскую историю».

   Также устанавливается «обязанность организации кинематографии выполнять работы и оказывать услуги в рамках производства фильма, кинолетописи за счет гранта на производственно-технической базе республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм».
Если проект указа станет реальным документом, то новые правила создания фильмов начнут действовать в Беларуси с 1 января 2016 года.

Мнение
Андрей Курейчик, режиссер, киносценарист, драматург, публицист
Такого нет нигде в мире. И я не очень понимаю цели этого указа. Понятно, что развитию кинематографа это не поспособствует. Наоборот, огромное количество людей откажется от идеи снимать кино в нашей стране. Потому что зачем людям проходить эти унижения, чтобы какая-то комиссия оценивала их сценарии и содержание. Я, например, туда никогда ничего не понесу.
Хотя логика Министерства культуры понятна: они хотят поставить под контроль всю художественную деятельность в стране. Как по мне, так это очень пагубно отразится на развитии национального кино.
По факту указ делает всю кинодеятельность, которая не получила разрешения Минкульта, нелегальной. Снимать кино в Беларуси становится преступлением. Проблема в том, что в таких условиях просто не хочется снимать кино: убивается творческая инициатива.
Люди не понимают, что кино — это не только производство, а еще и творчество. И ценным фильм делает именно творческая идея художника. А как быть студентам и киношколам. Если ты хочешь снять кино, то тебе, что ли, нужно ехать в это министерство?! А есть фильмы, которые снимаются без сценария. Как тогда утверждать такие импровизации на площадке?!
У государства нет денег на кино. Поэтому у нас в стране вся надежда на тех молодых ребят, которые берут фотоаппараты, телефоны, камеры и пытаются что-то снять. Чтобы завлечь молодежь в кинематограф, проводятся фестивали и конкурсы. Теперь же это становится почти невозможным. Происходит тотальный контроль и монополизация кино.

Источник: TUT.BYВернуться назад

Поделитесь ссылкой:   

комментарии

Ваше имя *:     Сообщать о комментариях
E-mail:     Не отображать e-mail
Город:      Запомнить меня
Введите код: Введите код на рисунке   
Поменять проверочный код
Настроение: 
 Нейтральное   Восклицание   Вопрос   Идея   :)   :(   Удивлен   Злой
Комментарий *: 
B I

Осталось символов
Поля: "Имя" и "Комментарий" обязательны для заполнения.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с настоящими правилами


      

Уже написали:
:(  SPOILT Профиль пользователя
В СНГ с обычным законодательством снимать трудно, потому что всегда найдутся вахтеры у которых задача только "не пущать" и "заприщать". А тут теперь самым неистовым вахтером становится государство. Тут остается надеятся только на наплевательское исполнение такого указа.
добавлено 17 сентября 2015 г. в 18:08
НаверхСтраницы: 1