Aliexpress WW
 

RSS-лента

требуются!

Компьютерные асы!

Для участия в нескольких проектах требуются умельцы, способные создать 3D и прочие спецэффекты. Отзовитесь, у кого есть желание и возможность! Это прекрасный шанс заявить о себе миру кино!

    новости    

Десятиклассница Настя Грисюк поведала Подмосковью трогательную историю знакомства в 1941 году санитарки госпиталя и раненого бойца. В видеоролике школьница рассказала о своих прабабушке с прадедушкой. Девочка победила в конкурсе "Философия Великой Победы".

Объявлен старт IV Открытого конкурса любительских туристических фильмов "Путешествуем по Синеокой", сообщили организаторы.

В Тверской области названы получатели специальных призов II Фестиваля детского любительского кино "Мы нашей памяти верны", посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Творческий форум проводится с 2019 года по инициативе Губернатора Игоря Рудени.



случайные фильмы

Звездные Войны Наследник Ситхов

Vlad (preview)


комментарии

:)
03.07.2023 г. в 10:30
Ну чё, ничё так.
Нейтральное
23.10.2022 г. в 14:43
DimPet, модераторы есть, хотя и не бывают тут так часто, как раньше. Страница обновлена. Есть ли рендеринг фильма хотя бы в HD?
Нейтральное
Месть Эдди 1: пищевая цепь (Максим Викторович Ст…)
06.10.2022 г. в 20:51
Поддерживал информационно.
Нейтральное
27.08.2022 г. в 21:42
В связи с выходом полной версии фильма "Небесный маятник" в 2021 году, страница фильма требует переоформления. Этот сайт имеет хотя бы одного действующего модератора или здесь остались только боты,…
Нейтральное
18.07.2022 г. в 13:08
Во Все Тяжкие Владимир Середин Винс Гиллиган https://proza.ru/202… www.sear.media ищем неординарный сценарий profiradio@yandex.ru
Нейтральное
16.07.2022 г. в 22:17
Здравствуйте. Я посылал вам прекрасный сценарий Время назад 5 и 27 марта, но вместо ответа приходят СМС с предложением присылать сценарий. Вы шутник или жулики?
Нейтральное
16.07.2022 г. в 21:55
https://proza.ru/202… Во Все Тяжкие Владимир Середин Винс Гиллиган Питер Гулд
:)
16.07.2022 г. в 06:26
Здравстиуйте Хочу скинуть рисунки для фильмов , для комиксов или экшн
Нейтральное
10.07.2022 г. в 19:27
Здравствуйте! Хочу предложить снять фильм по книге, которую я издала. Книгу написала по дневнику дедушки, который описал свое пребывание в немецком плену во время ВОВ. Был пленен в марте 1942-го,…
Нейтральное
24.06.2022 г. в 19:42
Предлагаю сценарий комедийного фильма. Молодой ученый изобрел прибор, который позволяет ему определять: правду говорит человек или врёт. В отличие от "Полиграфа" испытуемый не знает, что его…
"О плохом снимут без нас": как в Хабаровске учат снимать кино без денег, но с оптимизмом

27 июля 2016 года

Арсений Гончуков © ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский      Известный российский режиссер безбюджетного авторского кино Арсений Гончуков станет специальным членом жюри хабаровского фестиваля любительских игровых кинофильмов "Точка возврата - 2016". Об этом ТАСС сообщила продюсер фестиваля Алла Джан-Ша.

   Арсений снимает фильмы, в которых актеры играют без вознаграждения, камеры берет у приятелей, в общем обходится без денег, но создает картины, которые берут награды на российских и международных фестивалях

   Участие в работе фестиваля именно этого режиссера, который снимает авторское безбюджетное кино как в "коротком метре", так и в полнометражном формате, крайне необходимо хабаровским авторам игровых короткометражек, которые обучаются искусству сценаристов, режиссуре, навыкам операторов и актерской игре прямо в ходе подготовки своих картин, отметила Джан-Ша.

  "Арсений снимает фильмы, в которых актеры играют без вознаграждения, камеры берет у приятелей, в общем обходится без денег, но создает картины, которые берут награды на российских и международных фестивалях", - добавляет главный редактор фестиваля Роман Овсейчук.
Вернуть город себе и вернуться

   В активе у Романа работа в хабаровских печатных и телеСМИ с 16 лет, почти пятилетка, отданная работе на телевидении в Москве, у Аллы - руководство театральной студией, организация кавээновского движения в Хабаровском крае и многолетний труд на хабаровские телеканалы в качестве главного человека в продюсерской компании "Профи".

   "Мы этот фестиваль придумали с нуля, нас всего было раз, два и обчелся", - рассказывает Алла. По ее словам, желание поработать на себя родилось из многолетней работы на заказ. А идеей фестиваля стало желание рассказать и показать то, что считает важным сам автор фильма, а не его заказчик.

   Первая "Точка возврата" прошла в Хабаровске в 2015 году, ее темой стало возвращение в город тех, кто из него уехал, и выбор города в качестве места жительства теми, кто в него приехал. Целый ряд участников получили по 50 тысяч рублей на компенсацию затрат по съемкам фильма, а выиграла Гран-при команда, которая работала за идею, а не за компенсацию

"Фестиваль неслучайно получил такое название - "Точка возврата". Мы считаем, что жить в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке - это сознательный выбор взрослых людей. Среди тех, кто здесь живет, многие хотели уехать и даже уезжали, но вернулись. Мы за такой выбор, но без лишнего пафоса", - отметила продюсер фестиваля. ​

  Первая "Точка возврата" прошла в Хабаровске в 2015 году, ее темой стало возвращение в город тех, кто из него уехал, и выбор города в качестве места жительства теми, кто в него приехал. Тогда на фестиваль заявилось 13 команд-участников, до финала дошли 5 фильмов. Гран-при "Точки возврата - 2015" составил 20 тысяч рублей, при этом целый ряд участников получили по 50 тысяч рублей на компенсацию затрат по съемкам фильма, а выиграла Гран-при как раз та команда, которая работала за идею, а не за компенсацию.
Истории, которые произошли в Хабаровске

"Мы только по окончании фестиваля поняли, что сделали это как-то неправильно", - говорит главред фестиваля Роман. В этом году схема будет иная: 4 команды, которые выберет оргкомитет, смогут претендовать на 20 тысяч рублей компенсации затрат на съемки, остальные будут снимать сами, без каких-либо вложений, рассказывает Джан-Ша. В качестве главного приза фестиваля - 50 тысяч рублей призовых, еще 30 - на все персональные номинации: за лучшую мужскую и женскую роль, операторскую работу.

"Заявочный период фестиваля уже начался. Заявки подали более 40 команд, но впереди еще несколько этапов отбора. Многие снимутся с дистанции сами, кто-то просто использует подготовку для собственного обучения, а кто-то дойдет до конца. Думаю, максимум работ, которые увидят большой экран старейшего кинотеатра в Хабаровске "Совкино", - это 5-6 картин", - отмечает продюсер фестиваля.

Мы выбрали темой для "Точки возврата - 2" реальные истории людей, которые произошли в Хабаровске. Очень хочется, например, увидеть на экране, как Аркадий Гайдар в хабаровской "психушке" написал "Военную тайну" с ее Мальчишем-Кибальчишем Алла Джан-Ша продюсер фестиваля "Точка возврата"

По словам Романа, многие команды сойдут уже при первом отсеивании: до 10 августа в оргкомитет надо сдать синопсисы (подробный пересказ фабулы) будущих фильмов. Но до 10 августа все потенциальные участники успеют пройти 4 обучающих мероприятия - на этой неделе они учатся составлять и оформлять синопсисы короткометражек, а 1 и 3 августа будут смотреть киносериал "Район тьмы" Арсения Гонучкова и общаться с членами жюри фестиваля.

А потом начнется сам съемочный процесс. Готовые работы должны оказаться у членов жюри. Фильмы-финалисты увидят большой экран 21 октября, тогда же состоится и награждение победителей.

"Мы выбрали темой для "Точки возврата - 2" реальные истории людей, которые произошли в Хабаровске. Очень хочется, например, увидеть на экране, как Аркадий Гайдар в хабаровской "психушке" написал "Военную тайну" с ее Мальчишем-Кибальчишем. Или какой-то яркий эпизод из жизни хабаровского барда и блюзмена Деда Матвея, он же не всегда был дедом, а был и просто Матвеем Журавлевым, - рассказывает Алла Джан-Ша. - Или пусть кто-то снимет историю любви казака-первопроходца к нашей нанайской девушке, амурской Покахонтас".

​Ей оппонирует Роман Овсейчук: "Реальные истории - это не обязательно история из прошлого. Фильмы, которые снимают фестивальные команды, могут и должны быть и про современную историю. Ведь те, кто будет смотреть их на YouTube лет через 30, будут их воспринимать как прошлое нашего города".
С дальневосточным замахом

"Всем участникам фестиваля есть что рассказать о своем выборе - жизни в Хабаровске, о причинах, по которым мы живем здесь. Почему Хабаровск? Почему здесь? Почему не нужно отсюда... Этими рассказами мы и формируем историю", - напоминает исходный посыл всех съемок директор Дальневосточного фестиваля "Точка возврата - 2017" Максим Поличка.

Нас за 25 лет уехало 22 процента с Дальнего Востока. Было 8,5 миллиона, а стало 6,2. Давайте снимать кино о том, почему классно жить на Дальнем Востоке, а как плохо здесь жить, снимут и без нас Максим Поличка директор фестиваля "Точка возврата - 2017"

Представитель Дальневосточного научного центра местного самоуправления, который сам себя называет "замполитом" фестиваля, отмечает: "Нас за 25 лет уехало 22 процента с Дальнего Востока. Было 8,5 миллиона, а стало 6,2. Давайте снимать кино о том, почему классно жить на Дальнем Востоке, а как плохо здесь жить, снимут и без нас!"

Вот тут-то и начинается уже другая реальная история, точнее - реальная история другого масштаба. Дальневосточного. "В этом году у нас начался новый этап - с сентября 2016 года мы начинаем подготовку к Дальневосточному фестивалю игрового любительского кино. Сам фестиваль пройдет в 2017 году как минимум в трех дальневосточных городах, включая Хабаровск", - рассказала Алла Джан-Ша корреспонденту ТАСС.

По ее словам, выход фестиваля на дальневосточный уровень стал возможен благодаря получению президентского гранта в сумме 2 млн рублей от Фонда "Перспектива", на который организаторы подали заявку в 2016 году. "Конечно, мы в лице Дальневосточного научного центра местного самоуправления во главе с директором фестиваля Максимом Поличкой подавали заявку на большую сумму и первоначально задумывали фестиваль в пяти городах ДФО. Теперь наши планы корректируем с учетом выигранных средств", - добавила она.

"Просишь 4 - дают 2, это нормальная грантовая история", - уточняет Максим Поличка. "До нас такого формата - игровое, любительское, короткометражное - фестивалей никто не делал. Поэтому из четырех заявок с Дальнего Востока грант получили только мы. А когда мы фестиваль проведем, они же нас не смогут уже оставить без финансирования?" - улыбаясь, спрашивает Алла Джан-Ша. "Это наш корм. Я потому в Хабаровск и вернулся из Москвы, что понял: мой корм здесь, а не там", - добавляет Роман Овсейчук.

В 2015 году грант в 250 тыс. рублей был выигран у мэрии Хабаровска, а до финала дошли пять любительских лент. В 2016 году мэрия смогла выделить на фестиваль лишь 150 тыс. рублей. На фестивале будут показаны 10-15-минутные художественные фильмы, основанные на реальных событиях.

Дальневосточный фестиваль придет только в те города региона, где у фестиваля будет партнер, способный организовать показ лент на большом экране и последующий их прокат на телеканале регионального значения. Полуфиналы Дальневосточного фестиваля пройдут в городах, которые присоединятся к нему, а финал в Хабаровске.​ "Фестиваль 2017 года - это совсем другой масштаб, но с той же тематикой. Дальний Восток для него - это и есть та точка возврата, вокруг которой закручиваются все сюжеты", - заключила Алла.

"Замполит" фестиваля следующего года Максим Поличка отметил, что хабаровский этап фестиваля - это отличный старт для тех, кто будет претендовать на Гран-при регионального фестиваля: "Я скажу, не для передачи в другие регионы, что Гран-при "Точки возврата" в 2017 году должен остаться в Хабаровске! Абсолютно убежден в этом".

Сергей Мингазов

Источник: ТАССВернуться назад


Поделитесь ссылкой:   

комментарии

Ваше имя *:     Сообщать о комментариях
E-mail:     Не отображать e-mail
Город:      Запомнить меня
Введите код: Введите код на рисунке   
Поменять проверочный код
Настроение: 
 Нейтральное   Восклицание   Вопрос   Идея   :)   :(   Удивлен   Злой
Комментарий *: 
B I

Осталось символов
Поля: "Имя" и "Комментарий" обязательны для заполнения.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с настоящими правилами


      

Уже написали:
Наверх