Aliexpress WW
 

RSS-лента

требуются!

Поклонникам Толкина!

Вам предоставляется шанс поучаствовать в масштабном кинопроекте по книгам профессора.

    новости    

    На кинофестиваль «Фильменок» поступило более 90 заявок. В этом году он, как и другие мероприятия, пройдет онлайн.

В Тверской области назвали победителей II Фестиваля детского любительского кино "Мы нашей памяти верны", посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Творческий форум проводится с 2019 года по инициативе губернатора Игоря Рудени.

Объявлен старт IV Открытого конкурса любительских туристических фильмов "Путешествуем по Синеокой", сообщили организаторы.



случайные фильмы

Последний репортаж

Килгрейв: Фиолетовый Человек / Killgrave: The Purple Man


комментарии

:)
03.07.2023 г. в 10:30
Ну чё, ничё так.
Нейтральное
23.10.2022 г. в 14:43
DimPet, модераторы есть, хотя и не бывают тут так часто, как раньше. Страница обновлена. Есть ли рендеринг фильма хотя бы в HD?
Нейтральное
Месть Эдди 1: пищевая цепь (Максим Викторович Ст…)
06.10.2022 г. в 20:51
Поддерживал информационно.
Нейтральное
27.08.2022 г. в 21:42
В связи с выходом полной версии фильма "Небесный маятник" в 2021 году, страница фильма требует переоформления. Этот сайт имеет хотя бы одного действующего модератора или здесь остались только боты,…
Нейтральное
18.07.2022 г. в 13:08
Во Все Тяжкие Владимир Середин Винс Гиллиган https://proza.ru/202… www.sear.media ищем неординарный сценарий profiradio@yandex.ru
Нейтральное
16.07.2022 г. в 22:17
Здравствуйте. Я посылал вам прекрасный сценарий Время назад 5 и 27 марта, но вместо ответа приходят СМС с предложением присылать сценарий. Вы шутник или жулики?
Нейтральное
16.07.2022 г. в 21:55
https://proza.ru/202… Во Все Тяжкие Владимир Середин Винс Гиллиган Питер Гулд
:)
16.07.2022 г. в 06:26
Здравстиуйте Хочу скинуть рисунки для фильмов , для комиксов или экшн
Нейтральное
10.07.2022 г. в 19:27
Здравствуйте! Хочу предложить снять фильм по книге, которую я издала. Книгу написала по дневнику дедушки, который описал свое пребывание в немецком плену во время ВОВ. Был пленен в марте 1942-го,…
Нейтральное
24.06.2022 г. в 19:42
Предлагаю сценарий комедийного фильма. Молодой ученый изобрел прибор, который позволяет ему определять: правду говорит человек или врёт. В отличие от "Полиграфа" испытуемый не знает, что его…
10-й фестиваль любительских туристических фильмов "Белая вода"

22 декабря 2016 года

      Увидеть бурлящую белую воду горных рек и пуститься по ней вплавь – занятие не для слабонервных. Именно такие люди собрались на 10-й фестиваль любительских туристических фильмов «Белая вода», который состоялся в Одесском национальном морском университете, собрав водников разных городов и стран.

   Организатором фестиваля уже в десятый раз выступает турклуб «Водный бобслей», который объединяет любителей путешествовать на байдарках, каноэ и катамаранах по рекам и озерам, сплавляться по бурным порогам, преодолевая километры речных путей. Его основателем считается Семен Сырф, руководитель водных походов высочайшей сложности. Идею объединения водники всех стран подхватили и развили. И в этом году клуб отметил уже свое, так сказать, совершеннолетие, собрав всех любителей «белой воды».

Три в одном: реки, леса и горы

   Пятнадцать лет назад в клуб пришла Анна Урсул, решив, что водный туризм гораздо богаче пешеходного, которым она занималась, и включает его элементы.

– Мне понравилось то, что в водном туризме нужно переходить с реки на реку пешком. И можно посмотреть красоты речные, лесные и горные. Опыт я получала постепенно. Но достаточно быстро пошла в сложные походы, за пять лет с единички дойдя до шестой категории сложности. Конечно, были разные случаи. В походе катамаран, который шел за нами, исчез из виду. Мы причалили. Оказалось, у ребят поломалась рама. И они пристали к берегу, чтобы починить ее. Но, конечно, больше вспоминаются приятные моменты: поедание килограммами ягод на Алтае, грибы и рыба в Саянах, Карелии. Каждый поход – это новые впечатления и отдых. И поэтому мы собираемся на фестивале, чтобы поделиться своими фотографиями, фильмами, опытом.

   На фестиваль съехались водники из разных городов Украины. Олег Закиров приехал из Полтавы, где начинал туристическую деятельность на байдарочной, как он называет, реке Ворскла. Состоял в турклубе. Потом прошел среднюю и высшую туристскую подготовку. Был на Тянь-Шане, Алтае, Кавказе.

– У нас все походы экстремальные, – делится Олег. – Но я считаю, что всякие нештатные ситуации – следствие недоработки. Поход должен осуществляться четко, без проволочек и приключений.
Олег на фестивале не отрывался от фотокамеры, чтобы заснять в студенческой аудитории друзей, с которыми не раз виделся в походах.

Каждый порог со страховкой

   На фестивале была презентована выставка походных фотографий, где представлены этюды из жизни водников. Лучшие были отмечены зрителями.

   А вот фильмы-победители фестиваля уже выбирало жюри. В этом году на конкурс поступило восемь фильмов о походах по Южному Бугу, по рекам Алтая, Восточных Саян, Грузии, Карпат, Кавказа, Кыргызстана, Якутии.

   Фильм «История одного киля» представил Станислав Богославский, который в этом году отметил 50-летие своей водной деятельности.

– В водный туризм я пришел в 19 в турклуб «Романтик», – вспоминает Станислав. – Когда учился в институте, мне предложили пойти в водный поход на речку Синюха в Кировоградской области вместо заболевшего участника. Я согласился. Сел в байдарку, меня назначили капитаном, посадили в напарницы симпатичную девочку. И мы пошли по реке. Так я стал водником, пройдя по рекам и озерам самых разных регионов. В прошлом году целый месяц мы были на реках Швеции и Норвегии.

   Причем потратили на весь поход всего 6 тысяч гривен, – отмечает турист. – Я думаю, это доступно, чтобы заниматься таким спортом. Тем более что за тридцать лет очень многое усовершенствовалось. Средства сплава стали лучше, появилось хорошее специальное снаряжение, гидрокостюмы, спутниковые телефоны.

   Тем не менее, прибывая в район похода, мы становимся на учет в спасательную службу. Отправляем телеграммы по прибытии и отбытии. В походе нужно быть готовым ко всему. В этом году в Кыргызстане на реке при прохождении порога пятой категории сложности один наш катамаран перевернулся. Другой, страхующий, сразу же пустился за ним. Все обошлось. И мы продолжили поход. В следующем году планируем путешествие в Непал, чтобы совместить горный и водный туризм.

   В команде Станислава уже пять лет Лариса Чистякова, которая в туризм пришла 40 лет назад.

– Меня привлекают путешествия как возможность увидеть мир, – признается водница. – За пять лет мы посмотрели Алтай, Тянь-Шань, Черногорию, Турцию, Грузию, Карелию, Кольский, Карпаты, Кавказ. Широта охвата огромная. К каждому походу, кроме спорта, мы готовим культурно-познавательную программу: памятники истории и архитектуры.

   А сплав добавляет спортивный азарт. Перед каждым походом мы проходим специальную подготовку по аварийным ситуациям, спасательным работам. При прохождении порога сначала осматривается местность, потом выставляется страховка. И только тогда проходится порог. Свой опыт мы стараемся передавать молодым. В семье Комаровых к водному туризму уже приобщились и дети, которые перенимают наши традиции.

С песней по рекам

   Фестиваль туристических фильмов о водном туризме «Белая вода» украсили песни о походах в исполнении Игоря Королькова, Евгения Лабунского. Под гитару спела Светлана Крутько, у которой походный стаж, начиная с турклуба «Романтик», составляет четверть века. Вместе с мужем сплавляется по рекам. А недавно, купив байдарку украинского производства «Ладога», увлекла и семью брата. Теперь путешествуют четырьмя байдарками. Этим летом ходили по реке Тетерев, притоку Днепра, получив массу положительных эмоций.

– У нас в Украине много рек для сплава, – утверждает Светлана. – И лучший отдых для нас – путешествие!

   На фестивале «Белой воды» показали фильмы-победители прошлых лет. Участники конкурсной программы награждены котелками, термокружками, гермомешками – всем, что пригодится в походе. А на переменках между киноблоками туристы общались, делились впечатлениями от своих новых походов и планами развития туризма.

ИсточникВернуться назад

Поделитесь ссылкой:   

комментарии

Ваше имя *:     Сообщать о комментариях
E-mail:     Не отображать e-mail
Город:      Запомнить меня
Введите код: Введите код на рисунке   
Поменять проверочный код
Настроение: 
 Нейтральное   Восклицание   Вопрос   Идея   :)   :(   Удивлен   Злой
Комментарий *: 
B I

Осталось символов
Поля: "Имя" и "Комментарий" обязательны для заполнения.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с настоящими правилами


      

Уже написали:
Наверх