Вернуться на главную страницу порталаВернуться на главную страницу портала
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Размышления о возрасте
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Фанфильмы.Ру » Фанфильмы » Размышления о возрасте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 9:57 am   Заголовок сообщения: Размышления о возрасте
 

Посмотрев ряд западных фанфильмов у меня появился вопрос: возраст актеров (и, наверное, тех, кто по другую сторону камеры) в этих фильмах, как правило, за 30 лет, даже ближе к 40. Если же взять наши фильмы, то их делают и в них снимаются практически одни подростки и студенты (то есть до 30 лет).

Интересно, почему так? Особенности национального менталитета?
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Ranger

Цитировать




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Окт 17, 2007 3:06 pm   Заголовок сообщения:
 

Я думаю, дело не столько в национальном менталитете (хотя он, несомненно, играет свою роль), сколько в особенностях исторического развития. "Звёздные Войны", "Бэтмен" и прочие широко фан-фильмизируемые проекты появились на экранах США в конце семидясятых-начале восьмидесятых. Основной зритель этих фильмов - молодое поколение от 10 до 20 лет, потому что именно в этом возрасте художественное произведение может существенно повлиять на мировоззрение человека. К тому времени, как съёмки фильмов стали доступны широким слоям любителей, им как раз стало "за 30".

В Россию же западные блокбастеры пришли в начале 90-х, когда в страну хлынули видеомагнитофоны и Леонид Володарский работал 28 часов в день, чтобы перевести "более 3000 фильмов". Именно в подпольных видеосалонах и на просмотрах затёртых кассет на видике у более удачливых друзей и формировался костяк наших фанатов, которым в эпоху доступного видео ещё 30-ти не исполнилось.

Кроме того, нельзя забывать и тот факт, что кинотеатральный бизнес у нас начал развиваться с 1998 года (это я помню точно - наш местный кинотеатр "Орион" был первым в спальных районах Москвы, оборудованный звуком Dolby). Соответственно, родилось ещё одно поколение фанатов, которые, пресыщенные доступностью видео, были "втянуты" в киношные вселенные через более впечатлительный кинозал. Этим людям сейчас около 20.

Что же касается менталитета, не могу на затронуть ещё одну важную вещь. Недавно где-то читал социологическое исследование, что поколению "карьеристов" настал конец. Ни для кого не секрет, что в 90-е годы, после распада СССР, многие подростки закончившие школу ощущали себя "открытыми американской мечте". Карьера ставилась на первое место, а увлечение чем-то бесполезным, вроде фанатсва от "детских сказок" или тем более съёмкой фильмов считалось, мягко сказать, признаком неадекватности (конечно, лучше поставить малахитовый унитаз и хвастаться им друзьям, чем спустить деньги на какое-то самопальное кинцо). Сегодня же, как говорит то же исследование, всё снова возвращается к "русской мечте" - лежать на печи и загадывать желания, так что, вероятно, следующее поколение (которое ещё учится в школе) будет ещё более благоприятно настроено к фильмам и тому подобным вещам, чем мы (учитывая массовое распространение сервисов типа YouTube - это неизбежно).

Замечу, что в любом фэндоме (реальном или виртуальном) существует "текучка". Есть люди, которые "вырастают из этого", а есть люди, которые независимо от возраста в фэндоме остаются, и, судя по всему, чувствуют себя молодыми (и лично я намерен оставаться с этими людьми). Такое было и будет всегда, просто в разное время количество "приходящих" и "уходящих" людей разное, с чем и связана описанная ситуация.
_________________
В жизни всё имеет смысл, кроме поиска смысла жизни.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2007 6:23 pm   Заголовок сообщения:
 

Ranger писал(а):
Есть люди, которые "вырастают из этого", а есть люди, которые независимо от возраста в фэндоме остаются, и, судя по всему, чувствуют себя молодыми (и лично я намерен оставаться с этими людьми).


позволь пожать тебе руку, камрад!)) я тоже хочу остаться))

что касается эпохи карьеристов - есть такой анекдот Twisted Evil

иностранцы делятся на две категории:
одни считают, что нас можно победить...
а другие уже слышали, как пьяные русские поют в караоке Twisted Evil
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 29, 2007 9:08 pm   Заголовок сообщения:
 

Ranger писал(а):
и, судя по всему, чувствуют себя молодыми

По себе могу сказать - еще как чувствуют!
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Арьята Кари
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 09, 2008 7:29 pm   Заголовок сообщения:
 

Гм... Ну. в нашем проекте будет полно людей под 30 и за 30... Основа, так сказать.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
John_Hordesky
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 05, 2008 11:20 pm   Заголовок сообщения:
 

А лично я из молодых. В нашей компании (http://www.skyfilm.ucoz.ru/) всем максимум 16
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Спилберг

Цитировать




Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 4
Откуда: Украина, Киев

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2008 6:49 pm   Заголовок сообщения:
 

У нас все помешаны на зарабатывании денег, инвестициях в будущее и т.д. Они мечтают снимать кино, но нет времени. Фтопку таких киношников. Тот кто не хочет - ищет оправдания, тот кто хочет - ищет возможности.
_________________
Всё, что ни происходит - всё к лучшему.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Myxan

Цитировать




Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 2
Откуда: Белгород

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2009 4:50 pm   Заголовок сообщения:
 

Сравнивать Запад с России не нужно. У них другие понятия. Тем кому сейчас лет за 30 выросли далеко не на фильмах, в отличии от Американцев. А вот подростки, наверняка в детстве смотрели Матрицу, тех же ЗВ ну или Человека паука перечислять думаю не стоит. Отсюда и вывод: Молодежь интересует кино, а взрослых "дяденек" совсем другое.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Doomer

Цитировать




Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Янв 11, 2010 10:06 am   Заголовок сообщения:
 

Отпишусь и я =)

В роли актеров школьники и Ко вполне сгодятся, при условии серьезного подхода к делу и хоть какого-то таланта. А вот на пост-продакшн... Гораздо лучше те же студенты, но ТЕХ факов... Тут личное предубеждение) Покажите мне хоть одного студента Истфака или философии хорошо шарящего в Афтер Эффектс или Зд Максе... может и есть исключения, но не видел пока)

Режиссер, оператор... лучше постарше. Просто люди будут опытнее и хоть что-то уже соображать...

И в кадре гораздо привычнее и даже приятнее видеть студентов и дядек, чем школоту - для школьников нужно снимать ДЕТСКОЕ кино про проблемы школы и сказки. Но не лезть в что-то серьезное... Либо роли должны быть детские. Как мальчика в Ночном Дозоре. Если на плакате фанфильма по Сталкеру красуется лицо подростка - честно говоря, даже качать не хочется, ибо опять будут чудики в противогазах на 4 лапах, пластиковый автомат за 120 рэ и кетчуп. Студенты выдумают что-нибудь уже поинтереснее. "Последнее желание" тому пример, делали более взрослые люди, по крайней мере часть. "Тяжелая земля" тоже многие ( а может и все) не школьники...
_________________
"Хороший, плохой... Важно, у кого ружье" (с) Эш, Армия Тьмы.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Есть ли на этой картинке пламя?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Фанфильмы.Ру » Фанфильмы » Размышления о возрасте
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.


Map џндекс.Њетрика