На Южном Урале назвали победителей фестиваля фильмов о природе и человеке "ЭФиР74"
15 октября 2025 года
В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, фестиваль изначально стартовал как конкурс роликов социальной рекламы и коротких сюжетов, постепенно превратился в масштабное мероприятие с участием профессиональных студий.
В 2025 году было подано более 600 заявок из разных регионов России и зарубежных стран. Организаторами мероприятия выступили Минэкологии и Минкультуры Челябинской области совместно с Киноцентром имени С.А. Герасимова и автономной некоммерческой организации «Творческий Союз "В движении"».
«"ЭФиР74" – это фестиваль, который помогает пропагандировать любовь к кино, к сфере культуры, привлечь внимание к экологическим проблемам», – отметила первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.
Жюри оценивали творчество участников в четырех номинациях: «Игровой фильм», «Документальный фильм», «Анимационный фильм» и «Телевизионные жанры». Лауреатами стали девять индивидуальных участников и крупных киностудий из Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Сертолова, Клина и Белоруссии.
По словам организаторов, фестиваль «ЭФиР74» превратился в масштабную культурно-экологическую акцию, которая длится год. Так, а августе при поддержке Верхнеуральского лесхоза в челябинском Саду Победы было высажено 25 саженцев пирамидальных тополей; также по всему региону проводятся экоквизы и эколектории для старшеклассников.